Форма входа

Мини-чат

Поиск

Мононоке
Воскресенье, 19.05.2024, 09:58
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Резиденция Клана » Манускрипты Аякаси » Истории маленькой птички (в процессе написания)
Истории маленькой птички
БашаДата: Четверг, 14.06.2012, 16:28 | Сообщение # 1
Зен
Группа: Совет Клана
Сообщений: 3538
Награды: 7
Репутация: 16
Статус: Offline
История птички (не оконченная)

Пролог
Летира и Баша при необычных обстоятельствах оказались прокляты одним из сильнейших божеств Атреи. Они были обречены на муки бездны. Летира была отдана на растерзание демону Кицуне (девятихвостая лисица), а Башу поглотил демон Зен (птица с ядовитыми оперением). Очнувшись на изнанке Атреи — в мире Мононоке они встретились с добрым, но суровым старцем Сатори. Он помог молодым йокаям разобраться в себе. Покинув его, молодая Кицуне и Зен отправились каждая своей дорогой.

Глава 1
После встречи с господином Сатори, Баша оказалась совершенно одна. Мрачный Исхальген в мире Мононоке казался ей самым ужасным местом. Она попыталась воспользоваться свитками телепортации, но они не действовали, попробовала переместиться в свой дом, но и это у нее не получилось. В руках у нее была тяжелая книга, которая почему-то не желала открываться и свиток от Сатори, который тоже не смог ей ничем помочь. Спрятав эти бесполезные реликвии в куб (хоть что-то здесь работало), она вышла на побережье. Холодный ветер пробирал до костей, села на обрывистый, скалистый берег и свесила ноги. Кто она теперь? Человек? Даэв? Призрак? Мир вокруг изменился до неузнаваемости: солнечный, приветливый и чарующий лес Манигел представлялся черной громадой. Деревья были намного выше обычных, а звуки, которые оттуда то и дело доносились заставляли хвататься за сердце. Пост даэвов на перекрестке пустовал. Вернее там были бледные тени даэвов, они переговаривались между собой, жгли костер, но даже не обратили ни малейшего внимания на Башу. Она проходила сквозь даэвов, и те едва заметно ежились. Берег оказался пустынным с серой, выжженной травой. Здесь не было ни спаклов, ни калифов. Только слабые тени от повстанцев суетились где-то вдалеке. Баша не могла попасть домой, не могла позвать на помощь, не могла воспользоваться эфирной птицей. Возвращаться с повинной к единственному знакомому она не могла, а Летира пропала без следа. Она сжалась в комочек и тихо-тихо застонала.
Постепенно вокруг маленькой сгорбленной фигуры собрались тени - большие и маленькие, очеловеченные и похожие на чудовищ, с множеством глаз и ртов. Они тянулись из леса и с гор на запах отчаяния и горя. Так редко в их краях попадается легкая добыча, а сейчас, когда жертва сама распространяла вокруг такой сладкий аромат отчаяния, даже самые жалкие и ленивые из демонов выползли из своих укрытий. Они топтались возле своей добычи, медля и вдыхая сладостный запах. Наконец один самый самоуверенный из них подошел к Баше и положил руку ей на плечо.
— Что ты здесь делаешь, маленькая девочка? Почему ты плачешь? — спросил он бархатистым голосом старца.
— Я.. — проговорила Баша сквозь слезы и вдруг замерла - неужели даже в этом мрачном, черном мире есть добрые существа с такими нежными голосами. Да, на секунду в ее сердце зажглась надежда на спасение, теплый дом и друзей. Она обернулась, чтобы поблагодарить незнакомца и замерла в ужасе - у человека склонившегося над ней не было лица, вместо него была огромная, полная острых зубов пасть.
Баша взвизгнула, не в силах пошевелиться, и все демоны, собравшиеся на пир издали вздох наслаждения - таким сладким был этот страх. Она попыталась сделать усилие, пошевелиться свалиться с обрыва - все лучше чем быть сожранной. И вдруг сверху раздалось хриплое "Карр-рр!"
Небесную пелену взрезали два черных силуэта. Они стремительно приближались к Баше и зубастому Йокаю. "Еще одни" — с горечью подумала девушка и собрала силы для последнего рывка. Действовать решил и голодный демон, он накинулся на жертву, но только клацнул в воздухе зубами — Баша оттолкнулась от земли и бросилась с обрыва. Лучше было утонуть или разбиться о скалы, чем быть разодранной и стать комом для выродков-аякаси. Она расправила крылья и приготовилась спланировать на водную гладь, но до воды так и не долетела — мощные когти огромной птицы подхватили ее. Ворон, оказавшийся втрое больше самой Баши, подхватил свою добычу и вознесся в небо. Второй сделал большой крюк над поляной, распугав тени, спикировал на озверевшего зубастого йокая, и тоже заключил его в когти. Маленькие, испуганные демоны бросились в рассыпную — кто в лес, кто в пещеры, лишь бы спасти свою шкуру. Второй ворон поднялся в небеса и поравнялся со своим собратом, подбросил визжащего йокая в воздух и тут же его проглотил...


Мы выходим из кpуга, мы выходим на свет
Это знак, что команда уже собpалась
Мы узнаем дpуг дpуга после стольких лет
По улыбке и по цвету глаз


Сообщение отредактировал Баша - Среда, 24.04.2013, 18:07
 
БашаДата: Четверг, 18.10.2012, 19:06 | Сообщение # 2
Зен
Группа: Совет Клана
Сообщений: 3538
Награды: 7
Репутация: 16
Статус: Offline
/тут оставлено место под возможно когда-нибудь напечатанную главу вторую и третью Оо/

Мы выходим из кpуга, мы выходим на свет
Это знак, что команда уже собpалась
Мы узнаем дpуг дpуга после стольких лет
По улыбке и по цвету глаз


 
БашаДата: Четверг, 18.10.2012, 19:07 | Сообщение # 3
Зен
Группа: Совет Клана
Сообщений: 3538
Награды: 7
Репутация: 16
Статус: Offline
Контракт с Драконом
01

Тяжело проскользнуть незамеченным в охраняемо подземелье. Тяжело, но реально. Баша черной тенью скользила среди охранников, патрулей, уборщиков и простых лентяев-балауров. Ими кишело все подземелье и даже на темной стороне тени охранников следовало огибать с высочайшей внимательностью. Она шла одна, накинув на голову черный капюшон. У нее была одна цель в этом пути и достичь ее было сложно. Сначала она ждала, пока у тюрьмы отключат барьер и дадут чудовищным церберам пожрать, а верзилу защитника врат сменит другой. Потом, прячась за скалой пришлось ждать, пока появится ключник с проверкой замков закрывающего шахту механизма. Тут она быстро метнулась мимо балаура вниз. Стремительный спуск — почти падение и вот она у очередной двери. Дальше вела узкая каменная дорога к залу с печатями, но поскольку ее не заметили, подвесной мост был на месте. Баша свернула влево и засеменила к круглой каменной площади в глубине пещеры. Часть площади была отгорожена стеной с тремя печатями. В случае нападения на тюрьму, секретный мост взорвали бы, а нападающим пришлось бы убивать хранителя и взламывать драконьи головы печатей. Сейчас же, с обратной стороны стены были видны задние лапы, металлические драконьи задницы и хвосты.
Баша выскользнула в реальный мир и тут же закашлялась от нахлынувшего запаха дыма и гари. В ту же минуту сверху раздалось хлопанье крыльев и на нее обрушилась громадная лапа, сбив на пол и придавливая.
— Где твоя команда? Я давно не питался телами даэвов! — пророкотало сверху.
Баша попыталась выползти, но ее только сильнее сжали в раскаленный пол. В один миг она взмокла, но лишь тихо радовалась, что пока это просто пот, а не собственная кровь.
— Я одна, — прохрипела она.
— Не слышу!
Баша набрала в грудь побольше воздуха, как бы тяжело это ни было и повторила:
— Здесь только я! И если ты раздавишь меня! Не узнаешь, зачем я пришла!
Похоже, окончание фразы дракон не услышал, потому как тяжелая лапа осталась на месте. Пару минут он оглядывал площадь. А потом опустил огнедышащую морду к своей жертве.
— Так и быть, я закушу тобой чуть позже, — жар из его пасти заставил Башу зажмуриться и возблагодарить капюшон, что скрывал волосы от огня. Дракон убрал лапу, позволив ей вдохнуть горячий, сухой воздух. Девушка осталась лежать, не в силах пошевелиться.
— Ну?! Что тебе нааадо?!
— Твоя кровь! — крикнула она, медленно поднимаясь на локтях.
Дракон издал смешок, похожий больше на раскат грома, в воздухе заплясали всполохи огня.
— Ты могла бы собрать команду, как делала раньше, убить меня и добыть сколько надо крови! — пророкотал дракон.
— Что? Ты меня помнишь?
— Я всеее помню, каждую горстку жалких даэвов, которые воруют мои сокровища, отдирают с моей туши чешую, отрезают голову!
Баша сжалась, вспоминая Второй дом и драконью голову над камином, а он тем временем продолжал:
— Моя душа точно так же попадает в поток эфира и носится над телом, пока оно ни возродится у кибелиска. Как будет носиться твоя душа и наблюдать за тем как я тебя поедаююю!
Она нашла в себе силы, поднялась и прокричала в ответ:
— Мне нужна кровь, добровольно отданная тобой!
— Интересный способ сссуицида, продолжай, даэв!
— Я не даэв! Я Зен Баша, йокай! И я умираю! — она стояла, задрав голову и чувствовала что ее шатает из стороны в сторону, но ничего не могла с этим поделать; голова трещала, а от лица исходил запах жареного ужина и паленных волос.
—В тебе еще достаточно жизненной силы, йокай!
— Ее хватит для существования, но под моим командованием множество других йокаев. Они нуждаются в сильном лидере, а не в жалкой пародии!..
Всю пещеру заполнил огонь, изрыгаемый драконом в приступе хохота. Камни под ногами затряслись. Баша сжалась на полу, но жар заставлял ее стоять на ногах.
— За это я исполню твое желание! — прокричала Баша.
— Что ты можешь жалкая, сумасшедшая тварь?! — выплюнул дракон, он поднялся с места и принялся мерить площадь громадными шагами. Из его брюха вырывались и вонзались опять огненные элементальные змеи.
— У меня есть доступ во внешний мир!
Столб огня раскалил каменные плиты возле нее.
— И я могу незаметно пройти мимо твоих охранников!
Дракон резко опустил голову, так что Баша отскочила в сторону, уворачиваясь от его дыхания.
— Моя кровь убьет тебя, сумасшееедшая!
— Она убьет лишь телесную оболочку, но йокая что дремлет в ней возродится, как феникс, — не надрывая горло ответила она.
— Будь по твоему, но если ты не выполнишь договор, моя кровь ...!
— ...обернется ядом в моем теле, — закончила Баша уже спокойным и уверенным голосом.
О чем условились Ракша и Зен осталось только между ними, но спустя какое-то время у кибелиска Тиамаранты материализовалось тело девушки. Группа юнов-целителей, повидавшие многое на своем веку, в трепетном ужасе залечивали будто кислотой прожженные внутренности, глотку и довольную, разъеденную улыбку от уха до уха.


Мы выходим из кpуга, мы выходим на свет
Это знак, что команда уже собpалась
Мы узнаем дpуг дpуга после стольких лет
По улыбке и по цвету глаз


Сообщение отредактировал Баша - Среда, 24.04.2013, 18:06
 
БашаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 00:03 | Сообщение # 4
Зен
Группа: Совет Клана
Сообщений: 3538
Награды: 7
Репутация: 16
Статус: Offline
Контракт с Драконом
02

Баша сидела под деревом, вблизи Сарфана и пыталась сосредоточиться с мыслями. Буквально на днях ей передали имя даэва, который мог бы оказаться ей полезным. И теперь предстояло это выяснить путем эфирного шепота:
«Приятно познакомиться..»
« В самом деле?» — отозвался мужской голос.
«Во всяком случае, я надеюсь.»
«...Что тебе нужно, приятный женский голос, которого я не знаю...»
«Мне порекомендовали вас, как толкового мастера, который может оказать услугу деликатного характера, — она на секунду задумалась. — И при этом «возьмет не дорого»».
«Не дорого? Вы ошиблись проекцией...»
«А по остальным пунктам?»
«Это зависит от сложности работы и времени...»
Баша довольно улыбнулась, сразу было понятно, что даэв знает свое ремесло и свою цену, да к тому же не сильно занят в данный момент.
«Эта беседа не для эфирного шепота. Когда вам будет удобно со мной встретиться?»
« Щитай,первый грамм моего доверия ты получила, «приятный голос»» — довольно огласил мужской голос.
«И тем не менее?»
«Сейчас... Сарфан... торговая лавка Асмодиан...»
Баша поднялась с места и тут услышала шелест веток наверху. Сонная убийца, что дремала на дереве потянулась, едва не свалившись вниз:
— Приветствую, Баша.
— Я тебя разбудила?
— После еды бывает на сон клонит, — ухмыльнулась она, оскалив клыки.
— Тогда приятного переваривания, — улыбнулась рыжая в ответ.
— Я уже снова проголодалась... как насчет маленькой прогулки в Дер?
— Все будет зависеть от того, как быстро я сторгуюсь с одним несговорчивым типом... — печально поджала губки Баша. — Так что за себя поручиться не могу.
— Хм, тогда я передам им привет от тебя, — Дейверайен с грацией калифа оттолкнулась от ветки и уже в прыжке скрылась в тенях. Баше только оставалось надеяться, что убийца отправится на охоту, как планировала, а не станет за ней следить.
Она поднялась в город, прошлась по торговым рядам. Здесь как всегда было шумно и многолюдно. За спиной раздался рев ездового ящера, обернувшись, она узнала даэва в камзоле волшебника, лохматая черная шевелюра, красные глаза. Морогур, так звали мастера, разглядывал ее, даже не стараясь скрыть довольной ухмылки.
— Здесь слишком людно, — ответила Баша на немой вопрос. — Идемте.
В этот самый момент на нее налетел какой-то даэв, тут же начал куда-то звать, видимо сочтя столкновение подходящим предлогом. Баша недовольно отстранила от себя даэва и быстрым шагом направилась в более тихий район Сарфана. Следом, на небольшом расстоянии ехал волшебник. Она отвела его в небольшую торговую лавочку, где юны торговали материалами и книгами. Торговля шла плохо, но почтительные юны не приставали с расспросами к своим посетителям.
— Здесь по крайней мере нет случайных прохожих, — объяснила она.
— Это новая асмодейская мода? — спросил Морогур, внимательно изучая алый нагрудник целительницы.
— Это.. символ высокоуровневого легиона!
— И что же нужно легионеру высоко-уровневого легиона...
— Я не по делам легиона, — отрезала она и перешла на шепот. — Вы можете изготовить нику?
Он глянул на выход, там никого не было.. пока, потом с недоверием перевел взгляд на Башу.
— Нику?
— Есть теория, что не только даэвы пользуются кибелисками, чтобы привязывать души к телам. Мне нужна ника.. не для даэва.
— Любопытно... продолжай..те...
— Это пока все что я могу скзаать. Мне нужны: стоимость, время на изготовление и нюансы, которые могут понадобиться..
— Кто ты? — прищурил красный глаз даэв.
Баша недовольно выдохнула:
— Главнокомандующий Клана Мононоке.
— Зачем ника?
— У ники может быть только одно предназначение, не считая декоративного украшения на короткий срок, — недовольно выпалила Баша.
Морогур моргнул и развернулся к выходу.
— Всех благ... командующий клана... многоногих...
— Я надеюсь услышать от вас ответ, — продолжила она разговаривать с удаляющейся спиной. — Положительный или отрицательный.
Мастер запрыгнул на ящера, но все же притормозил у крыльца и до Баши донесся эфирный шепот:
«Ты все же подумай... у меня времени достаточно... Пока я не узнаю, для чего ника... ничего не могу сделать... Вот такой вот нюанс..»
Баша задумалась, раскрывать имя первому встречному она разумеется не собиралась, но одной только расы.. породы этого субьекта было достаточно, чтобы попасть на прием к Безмолвным.
«Ника для того, чтобы существо водрузило ее в нужной точке, поставило на ней клеймо души,» —начала она произвольный пересказ учебника.
«Для кого ника?..»
Она снова замолчала. Да, косить под дурочку и все отрицать в крайнем случае. Это всегда срабатывало. А с другой стороны, никто не мешает ей разделаться с ненужным свидетелем до того, как тот откроет рот.
«Это довольно габаритное создание..» — в этот момент ездовой ящер всхрапнул, намекая что еще чуть-чуть и «ненужный свидетель» уедет с места событий. — «Дракон.»
Волшебник спустился на землю и подошел к ней.
— Только один?..
— Один. Цена и время, — ответила она шепотом, скрывая почему-то дрожавшие руки за спиной.
Красный глаз Морогура задумчиво посмотрел на нее.
— Мне понадобица Орб 60 крат, с улучшением скорости атаки... 18 белых мэнералов, 100 эфирныйх кристаллов.. и руда.. железо не пригодно... золото или платина... и что-то от ...него...
— Хорошо, — выдохнула она. — Я найду тебя, когда все будет готово.
Баша развернулась и направилась внутрь магазина, будто что-то забыла купить. Волшебник проводил ее взглядом довольных сверкающих глаз.

/Совместно: Баша, Дейверайен :), Тёмная Личность.
если что не так, я подправлю/


Мы выходим из кpуга, мы выходим на свет
Это знак, что команда уже собpалась
Мы узнаем дpуг дpуга после стольких лет
По улыбке и по цвету глаз


Сообщение отредактировал Баша - Среда, 24.04.2013, 18:06
 
БашаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 16:12 | Сообщение # 5
Зен
Группа: Совет Клана
Сообщений: 3538
Награды: 7
Репутация: 16
Статус: Offline
Контракт с Драконом
03


Солнце только-только встало над горизонтом. Ранние фернонские пташки начинали чивикать, а трава блестела утренней росой, когда в Резиденцию Клана постучали. Только недавно заснувший дворецкий недовольно ворча поплелся открывать дверь. Удивляло его то, что для постоянных гостей дверь не была преградой, а приличные даэвы так рано в гости не заглядывают. Снова раздался стук, но уже более настойчивый.
- Я бы нику под дверь просунул да боюсь поцарапать, — послышалось снаружи.
— Услуги фермеров нас не интересуют и доставка молока тоже... — начал он свою тираду, решив быстро отделаться, но увидев перед собой статного даэва осекся и как ни в чем не бывало спросил. — Чем я могу быть полезен, господин?
- Не возражаешь я зайду, а то сегодня слишком хорошая погода…
Не дожидаясь ответа, даэв зашел в дом.
— Я сейчас доложу госпоже о вашем приходе, как представить вас?..
— Морогур, — представился он, садясь на диван. — И настой нарцисса, со льдом если можно..
Шиго откланялся и тихо поднялся по лестнице на второй этаж. Морогур остался один в полной тишине, но тишина эта была напряженной, будто кто-то следил за ним из всех возможных укрытий, затаив дыхание. Вскоре наверху послышались шаги и позвякивание, по лестнице спустился шиго.
— Госпожа примет вас внизу, прошу.
За лестницей оказалась дверь и каменная лестница, ведущая в подвальные помещения. Шиго завернул в ближайшую дверь, и быстро зажег лампы и торшеры. Комната была похожа на рабочий кабинет — письменный стол, шкафы с книгами, диван, кожаные кресла возле стола, одну стену занимала большая кафельная печь.
— Подождите здесь, я сейчас принесу вам напитки, — шиго снова поклонился и, закрыв дверь, исчез.
Ждать пришлось сравнительно недолго и обстановка была здесь менее нагнетающей чем наверху. Пахло старыми книгами и немного сыростью. В дверь проскользнула Баша в рыжем халате, босиком, зато с подносом в руках. На подносе стоял кувшин с полупрозрачным напитком, вазочка со льдом, щипцы для льда и один стакан. Она тихо захлопнула дверь и замкнула замок.
— Не стоило сюда приходить, — сказала она, водружая на стол поднос.
- И так,- вынимает из куба такое что-то похожее на пирамиду.
— Это не похоже на нику, — она склонилась над пирамидой.
- Есть несколько проблем. Первое нужен тонкой руки ювелир, чтобы отточить направляющую…вот здесь…нужны три точки живой опоры в основании, целители подойдут лучше всего…и третье…сколько легионеров у тебя?
—Зачем здесь эта направляющая? И что значит живой опоры?.. — про легионеров она даже не стала спрашивать, потому как все по порядку.
- Направляющая? Восстановит эфирную последовательность чтобы дракон остался драконом а не жуком или абракадаброй несуразной,- говорит несколько удивлённо, мол а вы мадама совсем не петрети в алхимии,- а целители, они же живая основа...чтобы твой дракон был живым драконом...
— Я вижу, что ты мастер своего дела, но я-то первый раз все это вижу и слышу. Можешь не производить на меня эффект, просто объясни по человечески. Что должны делать эти целители и на кой балаур тебе мои легионеры? — она уже мысленно прощалась с последней надеждой на тихий и незаметный для Клана исход ее личных проблем.
- Чтобы ника воскресила дракона, целым и невредимым, ну или отдаленно похожим на дракона...нужны целители. А чтобы об этом никто не узнал...тебе придёца устроить резню или массовый суицид...очень массовый.
— Один альянс не подойдет?
- Этого мало…нужно раз 5 больше только чтобы перекрыть 1/3 сброса…
Баша задумчиво уставилась на пирамидку. Она никогда раньше не задумывалась, как конкретно устроен кибелиск и какое отношение имеет целитель душ, стоящий возле него.
- Душа дракона это огромный объем энергии, и когда ты решишь вырвать его из потока эфира, об этом обязательно узнают, - продолжал он, разглядывая убранство комнаты. - Узнают и накажут…ведь ты решила вытащить его на поверхность...
Она внимательно посмотрела в его хитрый красный глаз, выглядывающий из-под челки. Морогур знал определенно больше, чем она ему рассказала.
— Это все, что мне надо знать?
Он отхлёбнул из бокала, стукнул когтем по пирамиде. Пирамида поднялась над столом и засветилась зеленым.
- Здесь дракон, точка отправления. Здесь ника, точка назначения. Душа попадает в ток эфира, и чтобы скрыть провал, тебе нужно хотя бы еще три сторонних точки с притоком душ...- отхлебнул, - иначе узнают и накажут…
— Три точки, — повторила она, прикидывая карту Сарфана.
-И не благодари…когда будешь в зале правосудия крикни что-нибудь оскорбительной в адрес судий…
Осушил бокал и направился к выходу. Только щелчок замка вывел ее из задумчивости.
— Э, нет, я тебя выведу, — она в миг спрятала пирамиду в ящик стола, заперла. Затем первой выскользнула в темный коридор и повела его в противоположную от лестницы сторону. Глаза асмодеан привычны к темноте, поэтому найти нужную дверь среди таких же не составило труда. Баша провела его наверх, открыла замки и выпустила в лучистое, фернонское утро, где-то через два дома от самой Резиденции.
- Надеюсь больше не увидимся, — махнул он рукой.
— Не приходи сюда, — коротко ответила она, прежде чем запереть дверь.

/Совместно Баша и Тёмная Личность/


Мы выходим из кpуга, мы выходим на свет
Это знак, что команда уже собpалась
Мы узнаем дpуг дpуга после стольких лет
По улыбке и по цвету глаз


Сообщение отредактировал Баша - Среда, 24.04.2013, 18:06
 
БашаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:29 | Сообщение # 6
Зен
Группа: Совет Клана
Сообщений: 3538
Награды: 7
Репутация: 16
Статус: Offline
Контракт с Драконом
04

Спустя несколько дней в Сарфане разгорелся конфликт. Асмодеанский альянс, устраивающий казнь Генералу Зунафе сцепился с элийским альянсом. И надо же было такому случиться, чтобы юнские оковы в этом регионе ослабли и две враждующие фракции сошлись в кровавой бойне прямо в кратере Устрашающей Тени под атаками червей и Генерала.
Узнавшие про стычку даэвы возле Гнезда Владыки песков и на выходе из Тиамаранты сцепились не на шутку. Подоспевшим отрядам юнов досталось сразу от двух сторон. Для полного предотвращения резни пришлось вызывать подкрепление магов из Тиамаранты. И все равно до вечера не удавалось вернуть силу оковам.
На фоне всего происходящего исчезновение нескольких целителей душ из разных точек Асмодеи осталось никем не замеченным. Тем более что на следующий день они вернулись на свои места сильно простуженные и с больными головами.
Ко всему вышеперечисленному Баша не имела ровным счетом никакого отношения, потому что в это время находилась в тюрьме Тамарэс с группой соклановцев. Они были последние, кто видел Ракшу в тот день живым и мертвым, а главное — внутри Тамарэса. Где он пропадал целые сутки не известно, и происшествий, указывающих на его след Баша тоже не обнаружила. Оставалось только гадать, зачем и куда летал дракон и какое наказание за это понес.
Конец.


Мы выходим из кpуга, мы выходим на свет
Это знак, что команда уже собpалась
Мы узнаем дpуг дpуга после стольких лет
По улыбке и по цвету глаз


Сообщение отредактировал Баша - Среда, 24.04.2013, 18:06
 
БашаДата: Среда, 24.04.2013, 18:05 | Сообщение # 7
Зен
Группа: Совет Клана
Сообщений: 3538
Награды: 7
Репутация: 16
Статус: Offline
Покой нам только снится

Баша дремала на кладбище. Тихое, уютное место с теплой брутхонинской землей, куда ночью никто не сунется, а свои не додумаются здесь искать. Она устроилась не на могиле или надгробной плите, а на пустом пяточке под сухим деревом, зная, что хозяева этой местности тоже любят покой и уединение. И только она стала проваливаться небытиё, послышались чьи-то шаги.
«Чтоб вас всех балауры сожрали!» — пробормотала она, невольно прислушиваясь к этим звукам. Кто-то под покровом темноты прокрался на кладбище и теперь, громко пыхтя, копал. Копал по всей видимости чью-то старую могилу, так как места для новых тут не было.
«Вот сейчас тобой и полакомятся, — хищно улыбнулась Баша. — Если конечно ты не отбросишь копыта раньше времени от страха!»
Прошло довольно много времени, прежде чем старатель докопался до крышки гроба, о чем возвестили глухие удары метала о дерево и холодная тишина, которой наполнился воздух. Баша уже начала бороться с желанием подглядеть за разыгравшейся комедией, когда потревоженный призрак выместит всю свою вековую злобу на голову этого жалкого безумца, но... ей было так лениво двигаться с места. Она затаилась и ждала вопля, полного ужаса.
— Жааалкий смеееертннныыыый, — разнесся хриплый голос над кладбищем. Баша сделала театральный жест рукой, будто приглашая черного копателя тоже что-нибудь ответить. Но то что она услышала, заставило ее в одну секунду подняться с места — это был детский крик.
Она кинулась на нестихающий крик, перемахнула через низкое надгробье и очутилась возле раскопанной могилы. Яма до краев была заполнена белым туманом, из которого едва виднелся детский силуэт. Он даже не пытался выбраться, только визжал, как резаный. Баша грохнулась на колени, с силой вырвала ребенка, на удивление легкого.
— Твааааарььь... — донесся тот же хриплый голос.
— Это моё! — отрезала Баша и рванула из белого тумана к выходу с кладбища.
— Ты поплаааааатишьсяяяяя...
Но она уже вынесла ребенка с территории кладбища, тот ревел и был насквозь мокрой. Баша остановилась на перекрестке, поставила это хлюпающее создание на тощие ноги. В оправдание ребенок, начал, заикаясь, что-то лепетать про мальчишек, про золото древних королей, про деньги. На что Баша быстро всучила ему платок, и сказала, что если еще раз увидит его на кладбище ночью, то самолично сожрет, начиная с пяток. Ребенок в тихом ужасе уставился на спасительницу и через секунду уже драпал в сторону поселения Вальтазар.
Когда Баша вернулась к раскопанной могиле, туман уже почти рассеялся, только белесая фигура мерцала над ямой. Такие же белесые фигуры возвышались на прочих могилах. Мертвецы желали ответов.
— Ну, что ты хочешь взамен ребенка? Крови у меня нет, извиняй, только вино, — она хорохорилась, хотя на душе было неспокойно. — Может золота? Вы любите это дело!
И она достала из куба блестящую золотую корону. За эту бесценную реликвию ей бы дорого заплатили в Оке Бездны.
— Мне не нужно золото, от него одни неприятности, — возвестил призрак грустным, но совсем не шипящим голосом. — Ты добиваешься его при жизни, а в результате оно не дает тебе покоя даже после смерти...
Баша заглянула в могилу: на почти истлевшем скелете и правда поблескивало драгоценными камнями золотое ожерелье, руки были унизаны перстнями. Видимо, ребенок знал, кого обкрадывать.
— Что ж, — вздохнула девушка и достала из куба то, что было для ценнее короны — венок леофисовых цветов, переплетенный ленточкой, с серебряным колокольчиком на банту. Весной ребята дарили эти венки девушкам на праздник весны и красоты. Баша поджала губы и показала венок призраку. —Меня уверяли, что они никогда не завянут, и правда, прошло полгода, а леофисы все те же и даже пахнут...
Она спустилась в могилу, положила венок на грудь мертвецу. И поскольку призрак ничего не возразил на такую расплату, стала приделывать доски на место.
«Вот и поспали, называется, вот и отдохнули», — бурчала она про себя, закапывая яму сухой землей...

Конец.


Мы выходим из кpуга, мы выходим на свет
Это знак, что команда уже собpалась
Мы узнаем дpуг дpуга после стольких лет
По улыбке и по цвету глаз


 
БашаДата: Четверг, 02.05.2013, 11:48 | Сообщение # 8
Зен
Группа: Совет Клана
Сообщений: 3538
Награды: 7
Репутация: 16
Статус: Offline
Безмолвие.
01.

Баша недолюбливала Пандемониум. Многолюдный и многоголосный, он давил на нее. А близость Храма Правосудия, Храма Знаний и Главного религиозного центра превращали девушку в чрезмерно-настороженное и недовольное создание. Были, конечно, у города и свои приятные стороны, такие как:
— Туки-туки-Баша! — различила она среди общего гула толпы.
— Ах, Хэйми, от вас как всегда не скрыться, — улыбнулась девушка, подходя к стражу Пандемониума Хеймдалю.
— Однако, шиго оказали на вас ужасное влияние. Неужели вы тоже хотите отправиться в этот мавзолей на поиски сокровищ?
— Да, есть такое дело. Все для легиона, все для победы!
— Раньше вы и носу не казали в столицу. Однако, замечу, что Арана уже отменила награду за вашу поимку, похоже, она в вас разочаровалась.
— И слава Айону за такую милость! — при этих словах Баша возвела голубые очи к небу.
Эта война между наставницей и ученицей шла уже не первый десяток лет. Они не сошлись в принципиальных устоях целительской науки и в результате разразилась настоящая буря. Переучиваться на общий манер Баша никак не хотела, наставница же не могла отпустить неумеху-целителя в бой, и категорически не признавала ее методов лечения. Споры и крики разносились под высокие потолки Храма Маркутана, так что жрецам приходилось их осаждать. Таким образом каждый новый уровень мастерства давался Баше не только пОтом, кровью, но и перешагиванием через собственную гордость. Наконец, когда появился мастер в землях Сарфана, Баша хотела перейти под ее наставничество. Но та резко ответила отказом, пояснив это, инструкциями из столицы и Баше пришлось доучиваться у Араны. И это стало одной из основных причин не любить столицу. Хеймдалю же, мимо которого не мог пройти ни один даэв незамеченным было дано указание каждый раз приводить Башу в Храм. Но суровая наставница не учла одного — Хеймдаль очень любил хорошие истории и покушать...
— Тем не менее, — продолжила девушка, извлекая из куба ароматный сверток бутербродов. — Я на вас надеюсь.
— Да ну что вы... — начал было протестовать страж.
— Не расстраивайте поваренка, — тепло улыбнулась Баша и еле удержалась, чтобы не обнять, стоявшего всегда на посту стража.

Чуть в стороне от общей массы даэвов стояла пара — мощный гладиатор и хрупкий волшебник. Они недовольно оглядывали толпу, в полголоса переговариваясь:
— Ну и где она?
— Да вон, разговаривает с Хеймдалем..

Баша уже пробиралась через толпу к своим, когда почувствовала, что ее кто-то приобнял за талию и увлекает в противоположную сторону.
— Эй-эй, вы меня с кем-то путаете.. — пыталась возмущаться Баша, разглядывая свою похитительницу. Девушка была на пол-головы выше ее, в кожаных доспехах и с пепельно-серой гривой. Сделав еще несколько шагов она прижала свою жертву к перилам моста, заключила в крепкие объятия.
— Это вот так теперь рекламируют проституцию?! — возмутилась было рыжая, но тут в нос ударил запах этой девушки. Так пахли все местные кошечки господина Якуси.
— Госпожа, — горячо прошептала девушка, щекоча Башино ухо дыханием.
— О, извини, я не сразу узнала тебя..
— Хозяин просил передать, что у вас очень интересный Клан, а вы очень интересная личность.
— Ээ... я почти не сомневалась, что мы.. — сложно было вот так сориентироваться, но тут Баша начала понимать намеки и даже для пущего вида обняла девушку руками. — Кто?
— Немые калеки, — девушка прячет губы в коротких рыжих волосах, будто целуя их.
— Но они всегда..
— А сейчас особенно. Господин беспокоится о вас, — продолжала горячо шептать кошечка. Ее рука скользнула под Башин стеганый плащ и заткнула за пояс тонкий конверт.
— Передай господину мое почтение и благодарность..

— Что-то я опять ее потерял.
— А? Да вон она, обжимается с какой-то девахой.
— Присоединимся?
— Ну нет, давай лучше драцца, — усмехнулся гладиатор.
— Баша! — тут же закричал волшебник.
— Баша, радость наша!!
Девушки обменялись поцелуями и только Баша приблизилась к ожидавшей ее парочке, как раздался эфирный шепот Нориэлль:
— Кто-нибудь помогите, мы в Стальном Плавнике застряли.
Две пары недовольных глаз уставились на рыжую целительницу.
— Ээ.. Норичка, пятнадцать минут и я вся твоя, — пролепетала она и под конвоем направилась таки в мавзолей шиго...


Мы выходим из кpуга, мы выходим на свет
Это знак, что команда уже собpалась
Мы узнаем дpуг дpуга после стольких лет
По улыбке и по цвету глаз


Сообщение отредактировал Баша - Четверг, 02.05.2013, 22:27
 
Форум » Резиденция Клана » Манускрипты Аякаси » Истории маленькой птички (в процессе написания)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: