Форма входа

Мини-чат

Поиск

Мононоке
Воскресенье, 19.05.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Резиденция Клана » Манускрипты Аякаси » Шестой лорд
Шестой лорд
ДейверайенДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:54 | Сообщение # 1
Охотница
Группа: Центурион
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Размеренные шаги гулко отражались под высокими каменными сводами. Чадили факелы и жаровни, а в воздухе висел дурманяще-пряный запах благовоний. Зал был воистину огромен: стены его терялись во мраке, а далёкий потолок покоился на десятках колон, драпированных зелёным бархатом. В конце зала на небольшом возвышении было установлено кресло, которое более бы подобало звать троном. Размеры его, как нельзя лучше, соответствовали окружающей обстановке, но явно не подходили развалившемуся на нём существу.
Поперёк кресла, свесив ноги через подлокотник, спала зеленокожая девушка в халате из небесно-голубого шелка. На одной ноге болталась лёгкая сандалия из тонких кожаных ремешков, вторая нога была босой. Пальцы на ногах заканчивались довольно внушительного вида когтями, которые больше подошли бы животному, нежели человеку. Впрочем, для асмодиан когти были такой же нормой, как и длинная грива вдоль спины, переходящая в хвост. По плечам спящей рассыпались изумрудные пряди, выбившиеся из замысловатой высокой причёски. Сурама замер в изумлении и уставился на столь неожиданную картину. Отвисшая челюсть и нервно подрагивающие хвосты не могли передать всей гаммы чувств, бурливших в душе балаура. Присутствие человека в этом месте было неправильным и даже оскорбительным. Справа от трона послышался тихий смех и покашливание, а мгновенье спустя из тени вышел драконид в длинном многослойном одеянии. Его лысый череп украшали пять небольших рогов, образующие некое подобие венца. Тёмное одеяние оттеняло перламутрово-серую кожу, покрытую мельчайшими чешуйками.
Всю дорогу сюда управляющим Араки овладевали сомненья - слухи о возродившемся лорде были путаны и противоречивы. Сложно было поверить в возвращение того, кого вот уже почти тысячу лет считали погибшим. За это время Габриэл стал легендой, неким символом, вдохновлявшим десятки поколений. Восставший в своё время против власти Пятерых, он доказал саму возможность неподчинения воле старших драконов. Мало кто знал, но именно Габриэл и его армия повстанцев, теснившая лордов по в сем фронтам, толкнули лорда Бритру на подписание того рокового перемирия с Израфелем, главой даэвов. И возможно, не сгинь тогда Габриэл без вести, был бы он сейчас единственным лордом балауров.
Сурама склонил голову в почтительном поклоне, не сводя глаз с драконида. Неужели это и есть тот самый Габриэл? Честно говоря, особого величия в нем не видать. Умный взгляд серебристо-серых глаз, движения уверенные и полные достоинства, но нет того надменного презрения к низшим по рангу и происхождению. Габриэл кивнул и жестом пригласил гостя следовать за собой. Сурама бросил нерешительный взгляд на спящую девушку и последовал за тем, кто предположительно был Габриэлом. Уже одно присутствие здесь делало управляющего Араки предателем, неважно, настоящий этот лорд, или же самозванец. Пути назад уже нет.


Я-нож, проливший кровь и рана,
удар в лицо и боль щеки,
орудье пытки, тел куски,
я-жертвы стон и смех тирана...


 
ДейверайенДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:54 | Сообщение # 2
Охотница
Группа: Центурион
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
В стене позади трона, задрапированная портьерами, скрывалась дверь, ведущая в кабинет. Стены до самого потолка занимали стеллажи с книгами и свитками, а в центре комнаты светилась голографическая модель Атреи. Разными цветами были подсвечены земли принадлежавшие балаурам, асмодианам, элийцам и юнам. В некоторых зонах огоньки мигали, меняя цвет с одного на другой. Чуть дальше располагался большой письменный стол. Габриэл подошел к столу и присел на краешек, сложив руки на груди. Молчаливый кивок на один из стульев служил вежливым приглашением. Сурама хотел было отказаться, но что-то во взгляде льдисто-серых глаз лорда заставило его повиноваться.
-Я заметил, что вас смутило присутствие здесь Дагирре… Девушка в зале - моя воспитанница и находится на особом положении. Но перейдём к делам - вы прибыли сюда не из праздного любопытства. Если об этом визите станет известно Тиамат – вас казнят. В лучшем случае. У вас репутация мудрого управляющего, так что вы должны отдавать себе отчёт о последствиях, а значит причины быть здесь у вас довольно весомые. Я готов выслушать вас, и возможно ответить на некоторые вопросы...
Сурама поёрзал в кресле, прочистил горло и начал рассказ. Начал, как то водится у драконидов издалека. Рассказ включал всю историю восхождения Сурамы по иерархической лестнице, заслуги прославившие его и заслуги, оставшиеся неоценёнными. Слова нагромождались в сложное кружево, которое должно было скрыть наготу первопричин. А сводилось всё к до боли банальной ситуации – его, достойнейшего Сураму обделили, задвинув в глухую провинцию, бросив ему на откуп Араку, словно кость псу. В то время как другие, естественно менее достойные, получили причитающуюся ему по праву славу и власть.
За спиной Сурамы послышался шелест шелков - в комнату вошла девушка, спавшая в тронном зале. Лицо лорда озарила мягкая улыбка.
-Даги... Позволь представить тебе управляющего Сураму, решившего присоединиться к нашему смелому предприятию. Управляющий, можете говорить при ней свободно.
Сурама смерил девушку хмурым взглядом, вызвав у той ироничную ухмылку.
-При всём уважении, лорд... Вы уверены, что можете доверять этому существу? Всё-таки она человек…
-Человек? О, я бы не был столь категоричен в определениях,- улыбнулся Габриэл обнажая острые клыки,- По правде, я так до сих пор не разобрался в её истинной природе, хотя кому уж знать о ней больше, чем мне – мы были неразлучны с самого её рождения. И да, я определённо ей доверяю. К тому же, без помощи Даги, некоторые мои планы будут невыполнимы – она весьма ценный специалист в области инженерии организмов.
Девушка уселась в кресло напротив Сурамы закинув ногу на ногу и нахально ухмыльнулась:
-Я вас смущаю? Возможно, вам будет проще так?..
Воздух вокруг Дагирре стал плотнее и пошел рябью, фигурка девушки стала размытой и неясной. Спустя мгновенье вместо асмодианки в кресле сидела драконесса, пусть и несколько более хрупкая, чем обычные представительницы этого вида. Блики от стоявшего рядом канделябра играли на бледно-зелёных чешуйках, покрывавших её кожу, отражались в больших золотисто зелёных глазах с тонкими ниточками зрачков. Вокруг глаз и на скулах чешуйки были несколько темнее и крупнее, образовывая странный узор. Волосы из зелёных, стали серебристыми и из них, как и у Габриэла, торчали пять изогнутых рогов не больше трёх - четырёх дюймов каждый. Сурама вскочил как ужаленный, во все глаза таращась на воспитанницу лорда.
-Я же вам говорил, что она не совсем человек,- рассмеялся Габриэл.
Управляющий нервно дёрнул хвостами, свитыми в тугой жгут. Что это за существо, способное менять личины, подобно Великим Лордам? Может его просто опоили и всё это лишь галлюцинация? Что вообще он делает здесь? Разборки лордов его не касаются. В конце-концов Арака - не такое уж и плохое место… В памяти вдруг всплыло сморщенное в презрительной гримасе личико леди Тиамат и надменные силуэты легатов Садх и Тахабаты за её спиной. Гнусные выскочки... А гори оно всё синим пламенем! Охваченный странным порывом, Сурама опустился перед Габриэлом на одно колено, низко склонив голову.
-Лорд, вам вверяю я свою жизнь и свой легион.
Дагирре тихо фыркнула и закатила глаза, демонстрируя, как относится ко всем этим пафосным заверениям в верности. Но Габриэл поднялся медленно и с достоинством, отложив опаловую сферу, которую вертел в когтях всё это время, он подошёл к Сураме и ответил тихо, но в то же время торжественно:
-Принимаю твоё слово и твою жизнь.
Когда Сурама ушел, Дагирре спрыгнула с кресла и подошла к столу, коснувшись когтями сферы, мягко светящейся изнутри.
-Занятная вещица... И полезная.
-Не стоит недооценивать ущемлённую гордость - это весьма сильный стимул и без каких-либо артефактов. Тебе ли это объяснять?- дракан улыбнулся и приобнял девушку за плечи. Опаловый шар не больше шести дюймов в диаметре сверкнул молочным светом и погас. В своё время потребовалось около десятка поисковых групп, чтоб отыскать его в недрах святилища под горами Белуслана. Лишь одна группа наёмников смогла справиться с задачей, да и то ценой жизней половины своих. Знал бы хоть один из них, что именно держал в руках…
Девушка дёрнула плечом, отступая на шаг от дракана и принимая вновь человеческий облик.
-Выбирай методы, как считаешь нужным – тебе известно, чего хочу я. Но ты действительно собираешься провернуть всю эту аферу с воскрешением Бритры?
Габриэл лишь загадочно улыбнулся и неопределённо развёл руками. Потом вдруг сгрёб девушку в охапку и поцеловал в макушку.


Я-нож, проливший кровь и рана,
удар в лицо и боль щеки,
орудье пытки, тел куски,
я-жертвы стон и смех тирана...


Сообщение отредактировал Дейверайен - Понедельник, 03.06.2013, 11:55
 
ДейверайенДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:56 | Сообщение # 3
Охотница
Группа: Центурион
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Спустя несколько недель Сурама вновь сидел в кабинете позади тронного зала. Присутствие Дагирре, как и принимаемые ею образы, всё ещё смущали его, но он уже вполне контролировал свои чувства.
-Я так понимаю, вопрос о том, стоит ли вообще воскрешать лорда Бритру можно считать снятым?- голос Дагирре звучал по-деловому сухо,- Вы, конечно же, взвесили все возможные последствия... Что же касается технической стороны - всё необходимое имеется у меня в лаборатории. Всё, кроме образца останков самого лорда. У нас есть некоторые соображения о возможном месте захоронения, но быть уверенными наверняка мы не можем. Лорды тщательно скрывают место погребения Бритры. Если бы нам удалось переманить одного из них на свою сторону…
Габриэл кивнул, почти с отцовской любовью глядя на воспитанницу, которая сейчас выглядела как нечто среднее между человеком и кошкой. Хрупкая фигурка с головы до пят была покрыта серебристой шерстью с тёмными полосами, вокруг ног обвился длинный полосатый хвост с чёрной кисточкой на конце. Она устроилась на подлокотнике большого кресла с высокой спинкой, в котором сидел Габриэл и задумчиво смотрел в пламя жаровен. Дагирре закурила и продолжила:
-Тиамат можно исключать сразу. Её положение столь шатко, и с каждым днём лишь ухудшается. Её слабость очевидна, и лишь вопрос времени когда её попытаются сместить её же подручные… Если Маркутан с Каруном не убьют её раньше - Тиамаранта почти полностью перешла в руки коалиции даэвов и юнов. Мирастад, эта хитрая нага, после гибели Бритры прибрал власть к рукам и выпускать её совсем не намерен - он будет нашим самым ярым противником, и мы не можем с этим не считаться. Эрискаль. У Эрискаля было больше всего влияния в Совете, за ним бы пошли все. Но он решил удалиться и заняться самопознанием. Насколько мне известно - его тело помещено в стазис в одной из лабораторий под Кинунгапом. Остаётся только Фрекион. Не лучший вариант - ума у него, что у моих лабораторных дрейкинов. Но Бритре он был по-собачьи предан, а значит, его даже уговаривать не придётся.
Сурама слушал внимательно, чуть склонив набок голову. Время от времени он утвердительно кивал, соглашаясь с рассуждениями Дагирре.
-Я возьму на себя переговоры с Фрекионом.- вставил Сурама,- Так же у меня есть несколько надёжных друзей в Ханарканде и Митраканде. А это два дополнительных легиона и полный контроль над поставками топлива для дерадиконов. Но наши манёвры очень быстро станут известны Мирастаду... Если уже не стали.
-Вот поэтому я заключу договор именно с ним,- спокойно ответил Габриэл.
Дагирре тихо фыркнула, дёрнув длинными серебристыми вибрисами. Сурама ошарашенно посмотрел на лорда, отстранённо разглядывавшего переливы углей в жаровне. Габриэл улыбнулся и неопределённо махнул рукой, мол это не ваша забота, а потом не глядя почесал воспитанницу за ухом. Та зажмурилась и тихо заурчала – ну ни дать ни взять большая кошка. Хотевший ещё что-то спросить управляющий Араки стушевался и прикусил язык - лорду виднее. Не зря же говорили, что он соединил в себе хитрость Мирастада и мудрость Эрискаля, которому к слову приходился когда-то учителем…


Я-нож, проливший кровь и рана,
удар в лицо и боль щеки,
орудье пытки, тел куски,
я-жертвы стон и смех тирана...


 
ДейверайенДата: Понедельник, 03.06.2013, 11:59 | Сообщение # 4
Охотница
Группа: Центурион
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Тяжелые каменные створки входа в лабораторию разъехались почти бесшумно, пропуская группу драканов. Огромные колбы вдоль стен мерцали мягким синеватым светом. В центре зала пульсировало оплетённое трубками и проводами сердце драматы.
-Образец МТ-56, поле стабильно, ретроградность купирована...
-Образец МТ-40, наблюдаются допустимые колебания в пси-полях...
-Образец...
Драканы-лаборанты в бесформенных серых балахонах сновали между колбами, снимая показатели с голографических панелей. На появлении делегации "с верхов" никто не отреагировал, не согнулся в глубоком поклоне, не вытянулся в струнку... Лишь несколько настороженных взглядов скользнуло по вошедшим, да пальцы по клавишам забегали быстрее, создавая видимость кипучей деятельности. Габриэл усмехнулся и подошел к ближайшей колбе. В мутной жидкости сложно было разглядеть что-то, но тёмный сгусток определённо был телом. Телом драконида.
-Не слишком впечатляет, да?- Дагирре подошла сзади неслышно, как и всегда. Один из драканов-охранников дёрнулся как от удара и схватился за оружие, но вовремя остановился - он служил при лорде уже месяц, и знал кто сейчас передним. Это существо его пугало - с виду вроде обыкновенный человек, чем она была на самом деле не знал никто. Некоторые говорили, что она демон, помогший лорду выбраться из загробного мира, другие же считали её спятившим алхимиком, даэвом, предавшим своих покровителей и перешедшим на сторону балауров. Но в одном дракан-стражник был уверен - существо это рано или поздно погубит их лорда. Дагирре закурила и отошла в сторону. Габриэл последовал за ней, дав знак остальным дожидаться его.
-Габи, ты же понимаешь что всё это бесполезно без души Бритры, которой у нас нет,- негромко сказала девушка, когда другие не могли слышать,- Я могу создать иллюзию чуда, но не само чудо.
-Знаю. Я и не прошу от тебя чудес. Иллюзии будет достаточно.
Шли недели, работы в лаборатории не останавливались ни днём, ни ночью. Всё это время Дагирре была там, контролируя процесс и внося необходимые поправки. Иногда приходил Габриэл, но лишь для того, чтоб проверить на каком этапе находится эксперимент. Сейчас всё его время занимали другие дела – он стоял во главе громадной военной машины, которая всё набирала и набирала обороты. Вот-вот должно было разразиться Второе Восстание, и в этот раз они просто обязаны победить. Империя драконидов переживала последние стадии агонии, раздираемая внутренними склоками и интригами лордов, подточенная тысячелетней войной с даэвами. Она отчаянно нуждалась в сильном и харизматичном лидере, который очистит внутренние раны калёным железом и наконец положит конец войне, давно потерявшей свой смысл для обеих сторон.
Дагирре откинулась на спинку стула и закурила. Непрерывно бегущие по экрану строчки рун замерцали синевой и остановились. Загудели компрессоры, откачивая жидкость из инкубатора. Вокруг суетились лаборанты, перекидываясь короткими фразами. Очередной образец созрел. Будет ли он последним? Позади уже с полдюжины неудачных попыток… Девушка устало потёрла виски.
Небольшая комната без окон. Голые каменные стены, из мебели только кровать, стол и два простых табурета. На одном из них сидит крупный драконид в короткой серой тунике без рукавов. Он рассеяно рассматривает свои руки, покрытые крупной черной чешуей с синими прожилками.
-Ты помнишь кто ты?- У стены стоит невысокая девушка в плаще с низко надвинутым капюшоном. В её руке тлеет сигарета. Голос тихий и усталый.
-Я- Бритра, Чёрный Дракон и Великий Лорд балауров,- драконид отвечает машинально, словно заводная кукла.
-Что последнее ты помнишь?
-Глаза Асфеля, боль, крик Фрекиона… Яркая вспышка и холодное пламя… Холод и тьма. Я был ранен?- он медленно поднимает голову и смотрит на девушку в плаще.
-Ты был мёртв,- девушка тушит сигарету о стену, подходит к столу и садится на второй табурет. Она медленно откидывает капюшон и закуривает новую сигарету. Некоторое время оба молчат. Бритра рассматривает драконессу с венцом из пяти рогов и серебристыми волосами.
- Ты сказала «был»…
-Так я и сказала,- девушка кивает,- Ты был мёртв больше десяти веков. 1023 года, если быть точным.
-Кто? Кто занял моё место?- кулаки Бритры сжимаются, в глазах разгорается синее пламя.
-Мирастад. Значит, последнее что ты помнишь – глаза Асфеля… Но он ли нанёс удар? Подумай, кто стоял за твоей спиной в тот день?
Из горла Бритры вырывается рычание, кулаки с грохотом опускаются на стол, разнося его в мелкую щепу. Драконесса с серебряными волосами невозмутимо сидит на своём табурете с сигаретой в руке.
-Колесо Веретена совершило полный оборот. Возвращаются те, кто был забыт, чтоб взыскать свою плату. Отдыхай и набирайся сил. Вскоре ты встретишь того, кто помог тебе вернуться.
Девушка поднялась и вышла из комнаты, дверь за ней затворилась словно сама по себе.


Я-нож, проливший кровь и рана,
удар в лицо и боль щеки,
орудье пытки, тел куски,
я-жертвы стон и смех тирана...


 
ДейверайенДата: Понедельник, 03.06.2013, 12:04 | Сообщение # 5
Охотница
Группа: Центурион
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
- Габи, я не понимаю…- Райен-Дагирре сидела завернувшись в плед на подоконнике высокого стрельчатого окна и смотрела на цветущие внизу сады Ханарканда,- Почему ты отдаёшь Бритре то, что твоё по праву? Да, есть время, когда нужно оставаться в тени, но сейчас не тот случай. Именно ты должен выжечь это змеиное гнездо дотла.
Дракан подошел и мягко обнял девушку за плечи. Под глазами его залегли глубокие тени от усталости и бессонных вечеров, проведённых над картами и расчётами.
-Моё время ещё не пришло, Даги,- Габриэл склонился и поцеловал девушку в обнаженное плечо,- Да, у меня огромная армия, готовая сражаться и умирать за меня, но сам я ещё далёк от того, чтоб сравняться по силам с старшими драконми. В схватке лицом к лицу любой из них с лёгкостью одолеет меня. Именно потому мне и нужен был Бритра. Его ярость и жажда мести проложит мне путь. А я умею ждать...
Райен поёжилась и плотнее укуталась в плед. До недавнего времени она не осознавала до конца, кем был для неё Габриэл. Отец, наставник, друг… любовник? Он просто был неотъемлемой её частью. Всегда. С того самого момента, когда она умерла, не успев даже родиться, когда растворяющуюся в эфире душу подхватила чья-то сильная уверенная рука и втолкнула обратно в тело, заставляя сделать первый вдох… Она познавала мир сквозь призму его памяти и знаний. И пусть не всегда они приходили к общему мнению, Габриэл всегда был там, на задворках её сознания. Сейчас же он больше не был её частью, обретя собственную плоть, он пошел своей дорогой, с которой когда-то попыталась его столкнуть смерть.
-Это твой путь, и тебе выбирать, как по нему идти… А я пойду с тобой.
-Ты сама говорила, что это не твоя война,- дракан улыбнулся и сел на подоконник рядом с охотницей.
-Теперь моя!- янтарно-зелёные глаза стремительно чернели, в волосах Райен появились первые серебристые пряди,- я еду с тобой.
-Я не хочу давать Мирастаду даже шанс получить тебя. Он знает, что именно ты вернула к жизни меня, что ты воссоздала Бритру. Нет, я не могу так рисковать – ты останешься. К тому-же, рано или поздно эта нага меня таки убьёт... Кто-то же должен вернуть меня обратно…- долгий поцелуй пресёк любую попытку возразить.
В тот день Габриэл уехал, а через неделю явился Сурама, чтоб сообщить о его смерти от рук Мирастада.


Я-нож, проливший кровь и рана,
удар в лицо и боль щеки,
орудье пытки, тел куски,
я-жертвы стон и смех тирана...


 
ДейверайенДата: Вторник, 02.07.2013, 04:34 | Сообщение # 6
Охотница
Группа: Центурион
Сообщений: 571
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline


Я-нож, проливший кровь и рана,
удар в лицо и боль щеки,
орудье пытки, тел куски,
я-жертвы стон и смех тирана...


 
Форум » Резиденция Клана » Манускрипты Аякаси » Шестой лорд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: