Форма входа

Мини-чат

Поиск

Мононоке
Вторник, 07.05.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Резиденция Клана » Манускрипты Аякаси » Асталия. Письма дому. (А кто у нас маменька?)
Асталия. Письма дому.
АсталияДата: Суббота, 29.09.2012, 16:47 | Сообщение # 1
Они
Группа: Совет Клана
Сообщений: 1247
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline

Вести дому.
Часть 1.

За окном начинало темнеть. Вздохнув, Илиас закрыл ставни на тяжелый засов и зажег несколько свечей на столе. У многих знакомых вызывала улыбку его привычка закрывать окна перед сном, но он ничего не мог с собой поделать. Когда жена и дочь идут по пути убийцы, невольно кажется, что убийцы повсюду. Вспомнив о дочери, он выдвинул потайной ящик письменного стола и достал пачку писем. Некоторые из них уже успели пожелтеть, некоторые казались совсем новыми. Илиас подвинул кресло поближе к столу и поправил свечу. Затем одел очки и взялся за первое письмо.

"Темной ночи, отец..."
Илиас не удержался и бросил взгляд на закрытые ставни. Пожелание дочери всегда усиливало его ощущение, что в темноте может кто-то притаиться. Усмехнувшись своей мании преследования, он вернулся к чтению.
"Надеюсь, что матушка уже не гневается из-за моего ухода? Прости, что не предупредила тебя, но я боялась, что меня попытаются остановить. И пожалуйста, не сообщай матушке, что я тебе пишу. Иначе она приложит все усилия, чтобы найти меня, а я не хочу больше расстраивать ее своими неудачами. Я обязательно вернусь домой тогда, когда она сможет мной гордиться! Но пока что я хотела бы пожить самостоятельно, достигнуть чего-то сама. Не волнуйся за меня, у меня все хорошо.
Любящая дочь, Асталия"


Илиас отложил письмо и придался воспоминаниям.Ох и шума тогда наделало исчезновение дочери. Килиана, его супруга, тогда чуть половину дома не разнесла. Но потом как-то подозрительно быстро успокоилась. Видимо в тайне все же гордилась самостоятельностью дочери. Жаль, что Асталия никогда не оставляла обратного адреса - он бы обязательно ей об этом рассказал. Улыбнувшись, он выбрал из стопки следующее письмо.

"Ирау, отец. Темной тебе ночи.
У меня все налаживается. Погода здесь чудесная, правда немного прохладно. Я освоилась на новом месте и даже получила свой первый заказ!!! Завтра отправлюсь на его выполнение. Так здорово, что
придется убить не честного человека, а нелюдь! Извини, что пишу так коротко, но у меня еще кинжал не наточен, да и собраться надо.
Целую, Асталия."


Даэв снял очки и потер переносицу. После этого письма от дочери не было вестей больше полугода. Ох и поволновался же он тогда! Да еще этот заказ... Нелюдь! Что ей там наплели? Тем не менее следущее письмо его успокоило и обрадовало.

"Дорогой отец!
Прости, что так надолго пропала. События обрушились на меня чередой и совсем-совсем не было времени, ни минутки. Представляешь, я все-таки стала даэвой! Убийцей, как мама! Я даже сама не поняла как это произошло! Просто однажды утром проснулась, а за спиной крылья. Я сидела и представления не имела как их убрать. Хорошо, что рядом оказался... один знакомый даэв. Он-то мне все и объяснил. А потом столько всего было - я путешествовала, училась управлять эфиром, обучалась новым умениям. Всего не упомнить даже. До матушки мне конечно еще очень-очень далеко, но, слава Триниэли, я теперь точно знаю, что иду правильным путем! За меня не волнуйся, папа, я теперь постараюсь писать чаще.
С любовью, Асталия."


Илиас с нежностью оглядел стопку писем. Асталия держала слово и писала ему почти каждый месяц. И каждый раз в письмах находилось что-то, что позволяло ему порадоваться за дочь. Он задумался: «Сколько уже времени прошло с тех пор... Год? Два? Как быстро время летит.» Где-то внизу хлопнула дверь. Даэв торопливо собрал письма и спрятал их в ящик стола.
- Илиас, ты еще не спишь? Я видела свет из окна, - судя по довольному голосу, заказ даэва выполнила успешно,- Помоги голову элийки забальзамировать, а то опять протухнет, пока заказчику довезу.
- Иду, дорогая, - проверив, закрыл ли он ящик, он схватил подсвечник и поспешил вниз.
Прикрепления: 5480056.jpg (82.4 Kb)


Мне бы вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною...

Сообщение отредактировал Асталия - Воскресенье, 27.01.2013, 12:23
 
АсталияДата: Суббота, 29.09.2012, 16:48 | Сообщение # 2
Они
Группа: Совет Клана
Сообщений: 1247
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Часть 2.

Последние пол года выдались для Илиаса тяжелыми.А ведь так глупо все получилось.В тот день он как обычно бродил неподалеку от города, собирая различные травы для зелий. Погода была чудесная, и он сам не обратил внимания, как забредал все дальше и дальше. Он поднимался среди скал, переходя от куста к кусту. Куб был заполнен почти до отказа, но даэв все оттягивал возращение домой. Он ловко пробирался по уступам, когда со спины в него прилетела стрела.Срываясь со скалы он еще успел подумать о том, что рана не смертельна.Вот только резкая боль в груди не давала сосредоточиться. Спустя лишь миг после того, как ему все же удалось раскрыть крылья, последовал невыносимо сильный удар о камни. "Кажется, позвоночник сломан", - мелькнула последняя мысль, перед тем как он потерял сознание.

Пришел в себя Илиас уже в своей спальне. Над ним склонился их местный лекарь; у постели, скрестив руки на груди, стояла Килиана. Он любил в ней это самообладание - она казалась спокойной и уверенной в себе, лишь изредка в ее взгляде мелькали тщательно скрываемые растеряность и переживание за супруга.
Закончив осмотр, лекарь отозвал Килиану в сторону. Не смотря на начинающее действовать сонное зелье, Илиасу хорошо было слышно о чем они шептались.
- Столько повреждений, я удивлен, что он остался жив, - шепот лекаря был неуверенным, - я сделаю все, что в моих силах, но... даже при надлежащем уходе, он будет поправляться не меньше года до того, как обретет былую силу.
- Разумеется, мы полностью оплатим ваши старания, - судя по голосу, Килиана не верно истолковала неуверенность лекаря.
- Но вы же понимаете, - его шепот стал еще тише, - что при таких повреждениях нет необходимости заставлять его мучаться. Ведь ваш супруг даэв! Всего одно зелье, и он окажется у кибелиска. А там лишь пара исцеляющих заклинаний и ваш муж снова готов к бою!
В этот момент самообладание оставило Килиану. С огромным трудом ей удалось остановить кинжал у горла побледневшего лекаря, не дав ему перерезать тонкую шею.
- А сам ты не желаешь к кибелиску прогуляться?!
- Моя жизнь в вашей власти, госпожа. К сожалению, я лишь человек, и она у меня всего одна, - не смотря на слегка дрожащий голос, говорил лекарь с достоинством. Тут сонное зелье наконец подействовало, и дальнейшего разговора Илиас не слышал.

А потом потянулись бесконечные дни на пути к выздоровлению. Сколько раз за это время Илиас успел пожалеть, что в тот день его не отправили к кибелиску! Но он стоически держался и ни разу, даже намеком, не упрекнул супругу. Единственное,что его действительно беспокоило, так это то, что он не мог добраться до почтового ящика и получить вести от дочери.Только в последний месяц он начинал потихоньку вставать и ходить по дому. И вот сегодня, пока супруги не было, он решил, что уже достаточно окреп.
"Никогда не думал, что от нас, до угла соседнего дома так далеко." - Илиас упал на кровать, тяжело дыша, бережно прижимая к груди письма.
Собравшись с силами, он распечатал первое из них.

"Темной ночи, отец.
Я очень сильно соскучилась по вам с мамой. Жаль, что не могу узнать как у вас дела. Но я решила покончить с путешествиями и обосноваться где-нибудь, что бы иметь возможность находить наставников и быстрее обучаться. Так что, надеюсь, то время, когда мне не стыдно будет к вам вернуться, не за горами. Легион мы уже выбрали. О нем много слышали и хорошего, и плохого. Но я склоняюсь верить хорошему. Так что побегу собираться в дорогу. Постараюсь написать сразу, как появятся новости.
С уважением, Асталия."


С нетерпением Илиас взялся за следующее письмо.

"Дорогой отец, темной тебе ночи.
На днях мы, как и планировали, вступили в легион. Тут я, наверное, расскажу по-порядку. В город мы прибыли уже поздним вечером. Вначале хотели остановиться где-нибудь на ночлег и пойти в приемную утром, но потом решили зайти, узнать когда у них приемные часы. Не смотря на поздний час, стражник нас пропустил внутрь. Первое, что меня удивило, это было запустение, царящее в приемной легиона. Но тем не менее, сразу за нами начали появляться обитатели резиденции. Правда складывалось впечатление, что забрели они скорее от скуки, да и общались по большей мере между собой. Легата увидеть нам так и не удалось, но подошедшая даэва кратко нас опросила и назначила время церемонии. Церемония приема в легион развеяла наши сомнения. Собралось много легионеров, все давали добрые советы, а после церемонии все, кто был свободен, отправились с нами в таверну, отметить наше вступление и просто пообщаться. В общем вечер выдался замечательный и выбором легиона я довольна. Надеюсь, что и дальнейшие мои планы осуществятся.
Целую, Асталия."


Илиас дочитал письмо и усмехнулся. Дочь продолжала скрываться - ни имен, ни городов, ни названий. И только это таинственное "мы" мелькающее от письма к письму...

"Ирау, отец.
Городская жизнь такая насыщенная, даже не знаю с чего начать. Мы уже освоились, обзавелись небольшой двухкомнатной квартиркой. Тренировки идут полным ходом. Представляешь, недавно я убила своего первого личного элийца! Все как-то случайно получилось. Я редко хожу куда-то одна, а тут выбралась на рыбалку. Была так сосредоточена на ловле рыбы, что элиец, буквально свалившийся мне на голову, застал меня врасплох. Ну я и прирезала его с перепугу. Даже сама не поняла как это у меня вышло. А еще меня появились друзья, правда не из легиона. Замечательная семейная пара. Оба уже опытные и взрослые даэвы, не потерявшие способности веселиться. Он распевает забавные песенки собственного сочинения, она никогда не сидит на месте, вечно что-то придумывает, организовывает и находит приключения. Ах да, еще в легионе есть молодая даэва, с ней мы часто болтаем, в основном на счет мебели и мебельного дела, которое обе начали осваивать. В остальном же в легионе я пока не освоилась. С легатом встретиться так и не удалось, а другие официальные лица (если они и есть), не утруждают себя возней с новобранцами и объяснением что в легионе да как. Но чего это я о грустном. В целом у меня все замечательно, много планов и все они полным ходом осуществляются. Скоро напишу еще.
С любовью, Асталия."


"Здравствуй отец, темной ночи.
У меня все хорошо. На днях я купила себе новые крылья, больше и сильнее прежних. Кстати, летаю я уже намного уверенней чем в первое время. Надеюсь, что внезапные падения навсегда остались в прошлом. Впрочем, сбором эфира я так и не решилась заняться. Надо будет как-нибудь все же попробовать - хорошая тренировка, да и эфиру всегда найдется применение. Кстати, недавно в толпе я увидела знакомое лицо. Кажется, это был Фамо... вот только он совсем не повзрослел с тех пор, как я его в последний раз видела. Он стал чародеем? Хотя чего я спрашиваю, ты ведь все равно не сможешь мне ответить. Тем временем в легионе появились слухи, что легат уже не вернется, среди многих начали распространяться упаднические настроения. Но я стараюсь им не поддаваться - время покажет. Друзья зовут нас к себе в легион, но я не готова. Все-таки это первый легион, в который я вступила, и не хорошо будет сбежать при первых же трудностях. Хотя, по их рассказам, в том легионе царит совсем другая, дружественная атмосфера... но тем не менее! А еще, представляешь, недавно я побывала у белокрылых! Так непривычно, столько ярких красок и этот слепящий свет. Как они там живут! Хотя к чему только даэв не привыкает. Да и в бездне теперь тоже приходится часто бывать. Вот там уж явно неуютное местечко! Хоть пару крепостей и кажутся вполне пригодными для жизни, но в целом как будто осколки сотен земель собрались в одном месте какой-то неведомой силой. Да и эта война... я не вижу в ней смысла. Неужели нам действительно есть что делить. Ох, прости за эти настроения, чего это я. Надеюсь, что у вас все нормально.
Целую, Асталия."


Мне бы вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною...

 
АсталияДата: Суббота, 29.09.2012, 16:48 | Сообщение # 3
Они
Группа: Совет Клана
Сообщений: 1247
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Фамо...Шустрый мальчишка, внук сестры Килианы. Все были удивлены, когда он, еще ребенком, стал даэвом. Не смотря на уговоры семьи, он заявил, что теперь такой же взрослый как и они, и отправился на службу в Пандемониум... Илиас улыбнулся этим воспоминаниям и вернулся к чтению.

"Темной ночи, отец.
Я продолжаю заниматься мебельным делом. Меня уже произвели в подмастерья. Недавно за помощь с заказами мне подарили несколько ковров, которые удачно вписались и в спальню и в гостинную. Да и сама я изготовила лампы, пару свечей да полочки, посадила пару растений, наконец-то квартира принимает обжитый и законченный вид. А вот с легионом все только хуже. Уже четверо из тех немногих, с кем я была знакома, покинули легион. Те, кто остались, впали в апатию. Кажется, что дело совсем не в легате. Такое ощущение, что они с годами разучились радоваться жизни. Как это ни грустно, но мы приняли решение покинуть легион, пока сами не опустили руки и не потеряли надежду. Со многими будет жаль расставаться, но это был лишь вопрос времени. Так что прочь печали и вперед к светлому будущему! Кстати о будущем. Я вроде бы не рассказывала про легион, в который нас зовут... тут вышла целая история! Все началось, как это часто бывает, со слухов. То тут, то там, на многие слухи не обращаешь внимания, пока их не накапливается слишком много. В общем слово за слово стало нам известно о таинственном городе, спрятанном где-то в непроходимых горах. Многое из этих рассказов казалось неверятным, а что-то и откровенной выдумкой. И как-то постепенно закралась эта тайна в мысли, так что покоя не давала. Да только все не находилось времени сходить, да самим проверить есть ли такое место на самом деле. Случай подвернулся неожиданно. Как-то в разговоре со знакомым я упомянула тот город. А спустя несколько дней его супруга рассказала мне, что он бесследно пропал в тех горах. Ну раз уж я вроде бы виновата, пришлось отправиться вместе с ней на поиски пропавшего. Так я и оказалась в том городе. Ну а после узнали и о легионе, его основавшем....."


Утомленный напряженным днем, Илиас уснул, не дочитав письмо. Проснулся он, когда за окном уже стемнело. Он взволнованно прислушался, но не услышал, что бы в доме кто-то еще был. Ругая себя за беспечность, даэв собрал письма и, тяжело опираясь на трость, поковылял к рабочему столу. Когда хлопнула входная дверь, письма уже были надежно заперты в ящике стола. Оставалось только добраться до кровати и принять невинный вид.
- Здравствуй, любимая. Как прошел день?...


Мне бы вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною...

 
НаяраДата: Суббота, 29.09.2012, 19:25 | Сообщение # 4
кицунэ Рейко
Группа: Совет Клана
Сообщений: 2161
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
А не пора ли написать родителям?*подмигиваю Асталии*


Это же вообще самое интересное на свете занятие - переплетать вселенные. А самое ценное, соответственно, быть в окружении людей, которые врубаются в такие вещи. (с) Кэльмора


 
АсталияДата: Четверг, 05.10.2017, 22:47 | Сообщение # 5
Они
Группа: Совет Клана
Сообщений: 1247
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Часть 3.


Прогулка до почтового ящика стала для Илиаса уже привычной ежедневной разминкой. В мышцы, измотанные болезнью, постепенно возвращались силы и теперь это действительно были прогулки, я не тяжелые, выматывающие походы. Вот только ящик по прежнему оставался пуст, если не считать изредка приходящих счетов, официальных извещений и приглашений на мероприятия. Сколько прошло времени с тех пор, как он в последний раз получал письмо от дочери? Пол года? Больше? Кажется, тогда она писала, что и во втором  легионе что-то пошло не так, но ничего толком не объяснила, а потом и вовсе пропала. Илиас вздохнул. Желание прогуляться уже окончательно испарилось и он направился обратно в дом, когда на самом пороге чародея окликнул до боли знакомый голос:
- Папа!

Потом они ещё долго сидели в гостиной, пили чай, болтали, делились последними новостями. Как будто и не было этих лет разлуки. Асталия рассказывала, что снова в легионе и у неё всё хорошо. У неё есть надежные друзья, любимое дело и небольшой, но свой дом. О том, что было до этого она старалась не говорить, ограничиваясь односложными ответами.  Вот только от Илиаса не укрылось, что вездесущее «мы», переходящее от письма к письму, сменилось на «я» и легкую грусть в голосе. Но он не стал расспрашивать- если захочет, дочка сама расскажет.
Время пролетело незаметно. За окном уже совсем стемнело, когда в двери провернулся ключ. Асталия как-то сразу смолкла и напряженно выпрямилась. Было видно, что встреча с матушкой её пугает, но в то же время, что девушка приехала именно ради неё, а не ради предыдущей беззаботной беседы. После коротких сдержанных приветствий, мать и дочь поднялись в кабинет Килианы. Чародей прождал их сколько хватило сил, но так и не дождался.

Утром Илиас застал своих женщин почти собранных в дорогу и уже заканчивающих завтрак. На вопрос, куда они направляются, Килиана ограничилась уклончивым «потом, всё потом».  И лишь когда они с дочерью ушли уже достаточно далеко, что бы нельзя было их остановить, она шепнула мужу в эфирный канал с легкой гордостью в голосе: «В Храм. К ужину не жди».

Храм. Тайный Храм служительниц Триниэли. Что о нем знал Илиас кроме того, что в нем состояла его супруга? Да, пожалуй, практически ничего. Не сказать бы "ничего хорошего". Стал бы он их останавливать? Наверное, нет. Не смотря на то, что ему горько было представлять, что его любимая дочь,жизнерадостная, участливая и немного наивная, станет спокойной, расчетливой и хладнокровной, как её мать. Но он же понимает, что дети должны когда-то взрослеть. Наверное... да...
Илиас вздохнул и допил давно остывший чай.


Мне бы вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною...

Сообщение отредактировал Асталия - Четверг, 05.10.2017, 22:47
 
АсталияДата: Четверг, 05.10.2017, 22:48 | Сообщение # 6
Они
Группа: Совет Клана
Сообщений: 1247
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Часть 4.


В тот день Килиана не появилась к ужину, как и обещала. Впрочем, не появилась она ни в следующий день, ни в последующий... Больше месяца не было от них вестей. Илиас не волновался, зная, что с Килианой Асталия в безопасности, но не мог не скучать по обеим. Вернулась Килиана одна и явно не в духе. На попытки расспросов, сказала лишь, что слышать ничего о дочери не желает, и заперлась в своем кабинете. Оставалось только догадываться, что могло произойти.

Постепенно обычная жизнь вернулась в свою колею. Спустя время начали снова приходить письма от дочери, правда, более сухие и менее содержательные. В двух словах - «всё хорошо». И тоже ни слова о том, что происходило в Храме, а спросить Илиас не мог  - Килиана отказывалась говорить на эту тему, а Асталия по прежнему не оставляла обратного адреса.

Новые вести о дочери пришли внезапно и откуда не ждали. Кажется, они оказались сюрпризом даже для Килианы, хотя чародей готов был отдать голову на отсечение, что она продолжала следить за жизнью Асталии, хоть ему об этом и не говорила. Так вот в один из дней к ним в дом постучался представительный молодой даэв в дорогом костюме. Он принес цветы Килиане, бутылку хорошего виски Илиасу и вел речь столь изыскано и издалека, что Илиас до последнего не мог понять в чем цель его визита. И вот этот почти незнакомец просит руки их дочери! Килиана первая собралась с мыслями и пригласила даэва побеседовать в её кабинете. Беседа заняла не больше получаса, даэв вышел всё такой же аристократично-сдержанный, вежливо попрощался с хозяевами со всеми приличествующими случаю расшаркиваниями и удалился. Свадьба в итоге так и не состоялась, хвала Маркутану. А уж из-за этого разговора или по каким-то другим причинам — это Илиасу неведомо.

Однако у всего есть свои положительные стороны. После того случая Килиана стала меньше сердиться на дочь и постепенно общение возобновилось. Иногда даже Асталия приезжала к ним в гости на день-два или вместе выбирались в театр или на светские мероприятия. Такой себе Илиас и представлял идеальную семью. О чем ещё можно мечтать? Ну разве что о внуках, но только не скоро, не скоро!
Куда торопиться даэвам...


Мне бы вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною...

 
Форум » Резиденция Клана » Манускрипты Аякаси » Асталия. Письма дому. (А кто у нас маменька?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: